Chronologie aller Erfolge


Jahr 2018

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband

24.02.2018

Ultimate K. Challenge 1 Korean Style Duisburg WKU
24.02.2018 Ultimate K. Challenge 2 Hard Style Duisburg WKU
17.03.2018 Baden-Württembergische Meisterschaft 1 Korean Style Winterbach WKU
17.03.2018 Baden-Württembergische Meisterschaft 2 Hard Style Winterbach WKU
14.&.15.04 2018 FIBO KWON Cup 1 Korean Style Köln WKU
14.&.15.04 2018 FIBO KWON Cup 2 Hard Style Köln

WKU

16.06.2018 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Korean Style Simmern

WKU

16.06.2018 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Hard Style Simmern

WKU

16.06.2018 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Team Traditional Simmern

WKU

08.09.2018 Deutschland Cup 1 Korean Style Ebern

WKU

08.09.2018 Deutschland Cup 3 Hard Style Ebern

WKU

29.09.2018 Diemelstadt Pokal 1 Herren 18-40J.(ab 3.Dan) Diemelstadt

ITO

Gold: 8

Silber: 3

Bronze: 1



Jahr 2017

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
18.02.2017 Samonte Cup 1 Korean Style Meerbusch WKU
18.02.2017 Samonte Cup 2 Hard Style Meerbusch WKU
18.03.2017 Baden-Württembergische Meisterschaft 1 Korean Style Winterbach WKU
18.03.2017 Baden-Württembergische Meisterschaft 2 Hard Style Winterbach WKU
09.04.2017 FIBO KWON Cup 1 Korean Style Köln WKU
09.04.2017 FIBO KWON Cup 1 Hard Style Köln WKU
17.06.2017 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Simmern WKU
17.06.2017 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Hard Style Simmern WKU
08.07.2017 Deutschland Cup 1 Korean Style Straubing WKU
08.07.2017 Deutschland Cup 2 Hard Style Straubing WKU
27.08. - 01.09.2017 Weltmeisterschaft 3 Korean Style Killarney/Irland WKU
27.08. - 01.09.2017 Weltmeisterschaft 2 Team Traditional Killarney/Irland WKU
27.08. - 01.09.2017 Weltmeisterschaft 5 Hard Style Killarney/Irland WKU
07.10.2017 Mitteldeutsche Meisterschaft 1 Korean Style Bad Arolsen ITO

Gold: 7

Silber: 5

Bronze: 1



Jahr 2016

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
25.06.2016 Int. Deutsche Meisterschaft 3 Korean Style Simmern WKU
16.07.2016 Deutschland Cup 2 Hard Style Ebern WKU
16.07.2016 Deutschland Cup 1 Korean Style Ebern WKU
17.09.2016 Deutsche Meisterschaft 1 Hard Style St. Ingbert WKC
17.09.2016 Deutsche Meisterschaft 3 Korean Style St. Ingbert WKC
23.09. - 30.09.2016 Weltmeisterschaft 3 Korean Style Orlando/USA WKU
23.09. - 30.09.2016 Weltmeisterschaft 2 Team Traditional Orlando/USA WKU
15.10.2016 Hessenmeisterschaft 1 Korean Style Bad Arolsen ITO
12.11.2016 Deutsche Meisterschaft 1 Korean Style Neuwied WKU
12.11.2016 Deutsche Meisterschaft 2 Hard Style Neuwied WKU
19.11.2016 Süddeutsche Meisterschaft 1 Korean Style (Hyong) Herrenberg IAKSA

Gold: 5

Silber: 3

Bronze: 3



Jahr 2015

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
14. - 15.03.2015 Europameisterschaft 1 Hard Style Duisburg DTO
14. - 15.03.2015 Europameisterschaft 1 Synchron Duisburg DTO
28.03.2015 Baden-Württembergische Meisterschaft 1 Korean Style Winterbach WKU
11. - 12.04.2015 FIBO KWON Cup 1 Korean Style Köln WKU
19.09.2015 Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Neuwied WKU
19.09.2015 Deutsche Meisterschaft 1 Team Traditional Neuwied WKU
17.10.2015 Diemelstadt Pokal 1 Korean Style Diemelstadt ITO
17.10.2015 World Cup 1 Synchron Hagen WFMC
28.10. - 03.11.2015 Weltmeisterschaft 3 Korean Style Albir/Spanien WKU
28.10. - 03.11.2015 Weltmeisterschaft 3 Team Traditional Albir/Spanien WKU

Gold: 7

Silber: 1

Bronze: 2



Jahr 2013

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
23.02.2013 Baden-Württembergische Meisterschaft 2 Korean Style Winterbach WKU
20.04.2013 Deutschland Pokal 2 Korean Style Öhringen WKU
11.05.2013 Nationen Cup 2 Korean Style Nürtingen WKU
15.06.2013 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Simmern WKU
15.06.2013 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Team Traditional Simmern WKU
28.09.2013 Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Appenheim WKU
28.09.2013 Deutsche Meisterschaft 1 Team Traditional Appenheim WKU
20.10. - 26.10.2013 Weltmeisterschaft 2 Korean Style Kreta/Griechenland WKU
20.10. - 26.10.2013 Weltmeisterschaft 2 Team Traditional Kreta/Griechenland WKU

Gold: 2

Silber: 7

Bronze: 0



Jahr 2012

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
01.03.2012 Baden-Württembergische Meisterschaft 2 Korean Style Winterbach WKA
01.03.2012 Baden-Württembergische Meisterschaft 1 Team Traditonal Winterbach WKA
27.03.2012 Deutschland Pokal 2 Korean Style Öhringen WKA
27.03.2012 Deutschland Pokal 1 Team Traditonal Öhringen WKA
06.05.2012 Nationen Cup 2 Korean Style Nürtingen WKA
27.06.2012 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Simmern WKA
22.09. - 29.09.2012 Weltmeisterschaft 2 Korean Style Orlando/USA WKA
22.09. - 29.09.2012 Weltmeisterschaft 2 Team Traditonal Orlando/USA WKA

Gold: 2

Silber: 6

Bronze: 0



Jahr 2011

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
26.02.2011 Baden-Württembergische Meisterschaft 3 Korean Style Kornwestheim WKA
19.03.2011 Deutschland Pokal 2 Korean Style Öhringen WKA
07.05.2011 Hessenmeisterschaft 2 Korean Style Lauterbach WKA
26.06.2011 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Simmern WKA
26.06.2011 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Team Traditional Simmern WKA
21.08. - 28.08.2011 Weltmeisterschaft 3 Korean Style Karlsruhe WKA
21.08. - 28.08.2011 Weltmeisterschaft 1 Team Traditonal Karlsruhe WKA
24.09.2011 Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Appenheim WKA
24.09.2011 Deutsche Meisterschaft 1 Team Traditional Appenheim WKA

Gold: 3

Silber: 4

Bronze: 2



Jahr 2010

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
20.03.2010 Deutschland Pokal 3 Korean Style Öhringen WKA
24.04.2010 Süddeutsche Meisterschaft 3 Korean Style Niefern WKA
08.05.2010 Hessenmeisterschaft 3 Korean Style Lauterbach WKA
15.05.2010 Deutsche Meisterschaft 2 Hard Style Herdorf ETF
15.05.2010 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Herdorf ETF
15.05.2010 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Team Herdorf ETF
26.06.2010 Int. Deutsche Meisteschaft 2 Korean Style Simmern WKA
12.09.2010 Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Appenheim WKA
12.09.2010 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Appenheim WKA
03.10.2010 Budo Athletic Games 2 Hard Style Grossaitingen ETF
03.10.2010 Budo Athletic Games 1 Synchron Grossaitingen ETF
03.10.2010 Budo Athletic Games 1 Synchron Team Grossaitingen ETF
23.10. - 30.10.2010 Weltmeisterschaft 3 Korean Style Edinburgh/Schottland WKA
23.10. - 30.10.2010 Weltmeisterschaft 1 Team Traditional Edinburgh/Schottland WKA

Gold: 6

Silber: 4

Bronze: 4



Jahr 2009

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
21.03.2009 Rheinland-Pfalz-Cup 2 Hard Style Kirchberg ETF
21.03.2009 Rheinland-Pfalz-Cup 1 Synchron Kirchberg ETF
21.03.2009 Rheinland-Pfalz-Cup 1 Synchron Team Kirchberg ETF
28.03.2009 Deutschland Pokal 2 Korean Style Öhringen WKA
28.03.2009 Deutschland Pokal 1 Synchron Öhringen WKA
25.04.2009 Hessenmeisterschaft 2 Korean Style Lauterbach WKA
16.05.2009 Baden-Württembergische Meisterschaft 2 Korean Style Kornwestheim WKA
23.05.2009 Deutsche Meisterschaft 1 Hard Style Neustadt ETF
23.05.2009 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Neustadt ETF
23.05.2009 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Team Neustadt ETF
06.06.2009 Deutsche Meisterschaft 3 Hard Style Leinefelde ISKA
29.06.2009 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Simmern WKA
29.06.2009 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Simmern WKA
12.09.2009 Deutsche Meisterschaft 3 Korean Style Appenheim WKA
12.09.2009 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Appenheim WKA
03.10.2009 Europameisterschaft 2 Hard Style Warburg ETF
03.10.2009 Europameisterschaft 1 Synchron Warburg ETF
03.10.2009 Europameisterschaft 1 Synchron Team Warburg ETF
17.10.2009 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Synchron Rheinstetten DBO
27.10. - 03.11.2009 Weltmeisterschaft 3 Korean Style Huelva/Spanien WKA
27.10. - 03.11.2009 Weltmeisterschaft 3 Team Traditional Huelva/Spanien WKA
10.12.2009 Deutsche Meisterschaft 1 Hard Style Wallmenroth ETF

Gold: 11

Silber: 7

Bronze: 4



Jahr 2008

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
15.03.2008 Süddeutsche Meisterschaft 2 Korean Style Niefern WKA
05.04.2008 Hessenmeisterschaft 2 Korean Style Bad Vilbel WKA
05.04.2008 Hessenmeisterschaft 1 Synchron Bad Vilbel WKA
26.04.2008 Deutschland Pokal 2 Korean Style Öhringen WKA
07.06.2008 Deutsche Meisterschaft 2 Hard Style Horneburg ETF
07.06.2008 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Horneburg ETF
07.06.2008 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Team Horneburg ETF
07.06.2008 Deutsche Meisterschaft 1 Mixed Team Horneburg ETF
14.06.2008 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Simmern WKA
14.06.2008 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Simmern WKA
28.06.2008 German Golden Trophy 2 Korean Style Offenburg WKA
01.09.2008 Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Ebern WKA
01.09.2008 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Ebern WKA
20.09.2008 Europameisterschaft 1 Hard Style Dinslaken ETF
20.09.2008 Europameisterschaft 1 Synchron Dinslaken ETF
20.09.2008 Europameisterschaft 1 Team Synchron Dinslaken ETF
20.09.2008 Europameisterschaft 1 Mixed Team Dinslaken ETF
27.09.2008 Hessenmeisterschaft 2 Hard Style Wiesbaden SKDF
15.10.2008 Deutsche Meisterschaft 2 Hard Style Karlsruhe DBO
15.10.2008 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Karlsruhe DBO

Gold: 11

Silber: 9

Bronze: 0



Jahr 2007

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
03.03.2007 Süddeutsche Meisterschaft 2 Korean Style Niefern WKA
03.03.2007 Süddeutsche Meisterschaft 1 Synchron Niefern WKA
28.04.2007 Int. Hessenmeisterschaft 3 Korean Style Bad Vilbel WKA
28.04.2007 Int. Hessenmeisterschaft 1 Synchron Bad Vilbel WKA
20.05.2007 Deutsche Meisterschaft 2 Hardstyle Glandorf ETF
20.05.2007 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Glandorf ETF
20.05.2007 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Team Glandorf ETF
20.05.2007 Deutsche Meisterschaft 1 Mixed Team Glandorf ETF
20.05.2007 Deutsche Hyong Meisterschaft 2 Hardstyle Glandorf ETF
20.05.2007 Deutsche Hyong Meisterschaft 1 Synchron Glandorf ETF
20.05.2007 Deutsche Hyong Meisterschaft 1 Synchron Team Glandorf ETF
20.05.2007 Deutsche Hyong Meisterschaft 1 Mixed Team Glandorf ETF
25.08. - 01.09.2007 Weltmeisterschaft 5 Korean Style Karlsruhe WKA
25.08. - 01.09.2007 Weltmeisterschaft 2 Team Traditional Karlsruhe WKA
22. - 23.09.2007 World Cup 2 Hardstyle Hollenstedt ETF
22. - 23.09.2007 World Cup 2 Synchron Hollenstedt ETF
22. - 23.09.2007 World Cup 2 Team Synchron Hollenstedt ETF
22. - 23.09.2007 World Cup 2 Mixed Team Hollenstedt ETF
20.10.2007 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Hardstyle Karlsruhe DBO
20.10.2007 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Synchron Karlsruhe DBO
20.10.2007 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Team Synchron Karlsruhe DBO
27.10.2007 Rheinland-Pfalz-Cup 3 Hardstyle Kirchberg ETF
27.10.2007 Rheinland-Pfalz-Cup 2 Synchron Kirchberg ETF
27.10.2007 Rheinland-Pfalz-Cup 1 Synchron Team Kirchberg ETF

Gold: 10

Silber: 11

Bronze: 2



Jahr 2006

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
04.03.2006 Int. Hessenmeisterschaft 1 Korean Style Bad Vilbel WKA
01.04.2006 German Golden Trophy 2 Korean Style Offenburg WKA
06.05.2006 Deutschland Pokal 2 Korean Style Öhringen WKA
28.05.2006 Deutsche Hyong Meisterschaft 3 Hardstyle Herne ETF
28.05.2006 Deutsche Hyong Meisterschaft 1 Synchron Herne ETF
28.05.2006 Deutsche Hyong Meisterschaft 1 Synchron Team Herne ETF
03.06.2006 Offener Hessencup in Freigericht 3 Herren A Freigericht HTU
17.06.2006 Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Leinefelde WKA
08.07.2006 Int. Deutsche Meisterschaft 3 Korean Style Simmern WKA
08.07.2006 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Simmern WKA
02.10.2006 Europameisterschaft 2 Hardstyle Herne ETF
02.10.2006 Europameisterschaft 1 Synchron Herne ETF
02.10.2006 Europameisterschaft 1 Team Synchron Herne ETF
07.10.2006 Hessencup Technik 3 Herren A Wiesbaden HTU
28.10.2006 Int. Deutsche Meisterschaft 3 Hardstyle Karlsruhe DBO
28.10.2006 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Synchron Karlsruhe DBO
28.10.2006 Int. Deutsche Meisterschaft 1 Team Synchron Karlsruhe DBO
04. - 12.11.2006 Weltmeisterschaft 5 Korean Style Benidorm/Spanien WKA
04. - 12.11.2006 Weltmeisterschaft 2 Team Traditional Benidorm/Spanien WKA
09.12.2006 Hessenmeisterschaft 3 Herren A Aarbergen HTU

Gold: 7

Silber: 6

Bronze: 6



Jahr 2005

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
29.01.2005 Nationen Cup 3 Korean Style Wolfschlugen WKA
05.02.2005 Hessenmeisterschaft 2 Korean Style Bad Vilbel WKA
13.03.2005 NRW-Meisterschaft 2 Hardstyle Herne ETF
13.03.2005 NRW-Meisterschaft 1 Synchron Herne ETF
13.03.2005 NRW-Meisterschaft 1 Team Synchron Herne ETF
19.03.2005 Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Öhringen WKA
02.04.2005 German Golden Trophy 2 Korean Style Offenburg WKA
30.04.2005 Deutsche Meisterschaft 2 Hardstyle Grevenbroich ETF
30.04.2005 Deutsche Meisterschaft 1 Synchron Grevenbroich ETF
30.04.2005 Deutsche Meisterschaft 1 Team Synchron Grevenbroich ETF
27. - 28.05.2005 Europameisterschaft 2 Hardstyle Hemer ETF
27. - 28.05.2005 Europameisterschaft 1 Synchron Hemer ETF
27. - 28.05.2005 Europameisterschaft 1 Synchron Freestyle Hemer ETF
27. - 28.05.2005 Europameisterschaft 1 Synchron Team Hemer ETF
18.06.2005 Bayrische Meisterschaft 2 Hardstyle Schwabach ETF
18.06.2005 Bayrische Meisterschaft 1 Synchron Schwabach ETF
18.06.2005 Bayrische Meisterschaft 1 Synchron Team Schwabach ETF
18.06.2005 Bayrische Meisterschaft 3 Synchron Freestyle Schwabach ETF
01.10.2005 World Cup 3 Hardstyle Grevenbroich ETF
01.10.2005 World Cup 1 Synchron Grevenbroich ETF
01.10.2005 World Cup 1 Synchron Freestyle Grevenbroich ETF
01.10.2005 World Cup 1 Synchron Team Grevenbroich ETF
03.10.2005 Hessencup Technik 3 Herren A Wiesbaden HTU
30.10.2005 Deutsche Meisterschaft 1 Hardstyle Hyong Frankfurt EIKO

Gold: 13

Silber: 7

Bronze: 4



Jahr 2004

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
07.02.2004 German Golden Trophy 2 Korean Style Offenburg WKA
28.02.2004 Hessenmeisterschaft 3 Korean Style Bad Vilbel WKA
06.03.2004 Herkules Cup 1 Jugend A Kassel HTU
06.03.2004 Herkules Cup 3 Paar Synchron Kassel HTU
28.03.2004 Nationencup 2 Korean Style Wolfschlugen WKA
20.04.2004 Deutschland Pokal 2 Korean Style Öhringen WKA
17.05.2004 Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Ebern WKA
03.07.2004 Int. Deutsche Meisterschaft 2 Korean Style Simmern WKA
14.09. - 19.09.2004 Weltmeisterschaft 6 Korean Style Basel/Schweiz WKA
03.10.2004 Hessencup Technik 3 Herren A Wiesbaden HTU
09.10.2004 Europameisterschaft 1 Synchron Köln WTKA
23.10.2004 Hessenmeisterschaft 2 Synchron Friedrichsdorf HTU
30.10.2004 Demo-Team-Cup 3 Hardstyle Dortmund DBV
30.10.2004 Demo-Team-Cup 1 Synchron Dortmund DBV

Gold: 3

Silber: 6

Bronze: 4



Jahr 2003

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
15.03.2003 Herkules Cup 1 Jugend A Kassel HTU
15.03.2003 Herkules Cup 1 Paar Synchron Kassel HTU
15.03.2003 Herkules Cup 2 Team Synchron Kassel HTU
05.04.2003 Hessenmeisterschaft 1 Hardstyle Jugend Bad Vilbel WKA
24.05.2003 Nationen Cup 3 Hardstyle Jugend Bad Dürckheim WKA
04. - 05.10.2003 Europameisterschaft 3 Team Synchron Witten ETF
12.10.2003 Hessencup Technik 1 Jugend A Wiesbaden HTU
12.10.2003 Hessencup Technik 2 Paar Synchron Wiesbaden HTU
12.10.2003 Hessencup Technik 1 Team Synchron Wiesbaden HTU
12.10.2003 Hessencup Technik 2 Mixed Team Wiesbaden HTU
01.11.2003 Hessenmeisterschaft 1 Jugend A Hainhausen HTU
01.11.2003 Hessenmeisterschaft 2 Team Synchron Hainhausen HTU
13.12.2003 Rheinland Open 1 Paar Synchron Elsdorf ETF
13.12.2003 Rheinland Open 2 Hardstyle Elsdorf ETF
13.12.2003 Rheinland Open 2 Team Synchron Elsdorf ETF

Gold: 7

Silber: 6

Bronze: 2



Jahr 2002

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
24.03.2002 Rheingau Cup 2 Jugend LK 1 Eltville HTU
25.05.2002 Rheingau Millenium Poomse Masters 2 Jugend LK1 Walluf HTU
19.10.2002 Hessenmeisterschaft 3 Jugend A Hainhausen HTU

Gold: 0

Silber: 2

Bronze: 1



Jahr 2001

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
13.05.2001 Rheingau Millenium Poomse Master 3 Jugend LK 1 Walluf HTU
25.11.2001 Sharks Cup 1 Jugend D LK1 Wiesbaden HTU

Gold: 1

Silber: 0

Bronze: 1



Jahr 2000

Datum Turnier Platz Klasse Ort Verband
13.05.2000 Rheingau Millenium Poomse Master 1 Synchron Jugend Walluf HTU

Gold: 1

Silber: 0

Bronze: 0